xml地图|网站地图|网站标签 [设为首页] [加入收藏]

有关遭受工程设计资质处理有关问题的复函,关

作者: 加拿大28预测99组合-法律  发布:2019-09-30

发文单位:建设部

发文单位:中山市人民政府

发文单位:建设部办公厅

文  号:建规函[2001]145号

文  号:中府[1998]75号

文  号:建办市函[2003]297号

发布日期:2001-5-28

发布日期:1998-9-10

发布日期:2003-7-11

执行日期:2001-5-28

执行日期:1998-9-10

执行日期:2003-7-11

生效日期:1900-1-1

生效日期:1900-1-1

生效日期:1900-1-1

黑龙江省建设厅:

火炬区管委会,各镇政府、区办事处,市属各单位:

西藏自治区建设厅:

  你厅“关于我省制定城市规划测绘任务施测单位资格管理办法的请示”(黑建规字〔2000〕25号)收悉。经研究,现复函如下。

  为贯彻执行建设部《关于加强城市地下管线规划管理的通知》(建规[1998]69号),完善中心城区地理信息系统技术,建立城区地下管线数据,切实加强我市中心城区管线资料的动态管理,现就有关问题通知如下:

  你厅《关于咨询环境工程设计资质管理有关问题的函》(藏建城函[2003]18号)收悉。经研究,答复如下:

  《测绘法》第十二条规定:国务院其他有关部门管辖系统内的单位承担本部门业务范围内的测绘任务,由该部门进行测绘资格审查。根据国务院的职责分工,城市测量管理工作由我部负责。目前执行的城市测量的资质标准包含在工程勘察资质分级标准中(详见建设〔2001〕22号文)。

  一、在中山市中心城区范围内的管线工程必须向中山市规划局办理报建手续,领取《建设工程规划许可证》后,方可向其他部门申请施工。

  根据《建设工程勘察设计管理条例》(国务院令第293号)第七条、第十一条和第三十一条的规定,国务院建设行政主管部门对全国的建设工程勘察、设计活动实施统一监督管理,工程勘察、设计资质证书由国务院建设行政主管部门统一制作。环境工程专项设计资质属于工程设计资质,应由建设部统一归口管理。因此,涉及环境工程设计资质申报、证书管理、年检方面具体管理事项,按照建设部《建设工程勘察设计企业资质管理规定》(建设部令第93号)和国家环境保护局、建设部《关于开展环境污染防治工程专项设计证书资格评审工作的通知》(环计[1995]694号)执行。

  考虑到城市勘测的性质和各省城市测量管理状况的差异,我部认为,你省建设行政主管部门为加强城市勘测工作的管理,可依据国家有关法规和建设部的规定,结合本省实际,制定城市测量资质管理办法。

  凡属公路部门管养,未移交市政部门管理的中心城区公路路段,应按《公路法》及《广东省公路路政管理条例》等有关规定,在公路及公路用地和不准建筑区范围内架设、埋设管线等设施的,应先经公路管理机构同意。

  目前,我部正会同国家环境保护总局制定新的环境工程专项设计资质分级标准。在新的资质标准出台前,国家环境保护总局1995年颁发的《环境工程设计证书分级及行业分类规划》仍然有效。省级政府有关部门无权颁发环境工程设计证书或包括环境工程设计范围的相关许可证书。

  特此函复。

  二、管线建设单位应委托有勘测资质的勘测单位放线,并经市规划局验线后,方可施工。

  特此复函。

  三、管线建设单位在已经建立地下管线信息的地区进行管线建设,必须采用中山市地理信息系统中心提供的综合地下管线图,在未建立地下管线信息库的地区应提供地形图委托相应资质单位进行管线工程设计。

  建设部办公厅

  四、管线工程竣工,由中山市规划局组织具有法定资格的单位进行竣工测量,并按有关规定办理测绘任务登记,其中地下管线或隐蔽工程应在覆盖前进行测量。建设单位持测量成果资料向中山市规划局办理管线工程规划验收手续,经规划验收合格的,在报建批复书上加盖规划验收章,再到其他部门办理有关投入使用手续,管线工程方可投入使用。规划验收不合格并被确认违反规划管理有关规定的由中山市规划局查处。

  五、建设单位应在规划验收后六个月内向中山市城建档案馆报送有关竣工资料。

  六、不办理规划报建、不进行竣工测量及规划验收或逾期不报送竣工资料的建设单位,中山市规划局应责令其改正,并按法律法规有关规定予以处理。

  七、管线工程竣工测量成果由中山市规划局入库,逐步建立完整的中山市中心城区管线工程动态信息库,并按建设部《城市管线工程档案管理办法》的规定,由中山市中心城区管线工程动态信息库主管部门无偿提供给管线产权单位应用。

  管线工程竣工测量成果(含图纸、资料等)同时送市国土局入库,作为测绘资料管理。

  八、本通知自颁布之日起施行。

本文由加拿大28在线预测99发布于加拿大28预测99组合-法律,转载请注明出处:有关遭受工程设计资质处理有关问题的复函,关

关键词: